联系我们
    周一至周五:8:30-17:30
    周六至周日:9:00-17:00

    电话:13803787389
    微信:13803787389
    邮箱:13803787389@163.com
    地址:祥符区县府东街98
您当前的位置:  首页 >

分期付款诉讼时效,最后一起算

分期还款诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起算(最高法院出版物公布的参考性案例中确定的审判规则)

原创 法律家 指导性案例审判规则昨天

【审判规则】

夫妻双方在离婚协议中,载明男方分期向女方支付财产分割补偿款,据此,该笔债务的内容和范围在协议签订后即已确定,不因分期偿还而发生变化,女方享有的债权是不可分割的整体。后男方不履行还款义务,女方提起诉讼的,诉讼时效期间应当自最后一期履行期限届满之日起计算。  

【关 键 词】 

民事 离婚后财产 离婚协议 财产分割补偿款 内容 范围 分期偿还 不可分割 还款义务 最后一期 

【基本案情】 

郑X红和魏X到民政局办理了离婚登记手续,双方签订的离婚协议书中记载:“男方支付女方十万元,该款在本协议生效起三年内还清,即2006年12月21日前付三万元,2007年12月10日前付三万元,2008年12月31日前付四万元。”2006年1月23日,双方复婚,2008年4月22日又再办理离婚手续。经查明,魏X于2006年1月7日支付郑X红3.5万元,于2007年1月19日支付4.4万元,于2008年1月31日支付五万元。

2010年12月7日,郑X红以魏X未依离婚协议约定向其支付财产分割补偿款为由,提起诉讼,请求判令魏X立即支付郑X红十万元,并支付上述款项逾期付款利息。

【争议焦点】 

夫妻双方离婚协议中约定男方分期向女方支付财产分割补偿款,该协议是否有效。后女方以男方不履行还款义务为由提起诉讼,诉讼时效应否自最后一期履行期限届满之日起算。 

【审判结果】 

一审法院认定:双方签订的离婚协议合法有效,魏X未依协议履行其支付补偿款的义务,显属违约,应依约支付该笔财产分割补偿款十万元及赔偿利息损失。但由于郑X红主张的前两笔款项已经超过诉讼时效,不予支持,对第三笔款项的请求予以支持。 

一审法院判决:魏X支付郑X红财产分割补偿款、利息损失,合计44 242元。  

郑X红不服一审判决,提起上诉称:讼争债权是一个整体,法院应支持其全部债权十万元及利息,分期债务诉讼时效应自最后一笔债务履行期届满之次日起算,其三笔债务均未超过诉讼时效。请求判令撤销原判,改判支持其原审诉讼请求。 

魏X不服一审判决,提起上诉称:其已分期付清所有款项共计12.9万元,请求判令撤销原判,驳回郑X红的诉讼请求。

二审法院判决:撤销原判,改判魏X应支付郑X红款项6.5万元及利息损失。

【审判规则评析】 

当事人签订的还款协议约定分期履行的,并不影响完整的债权债务关系,分期还款只是该整体债权债务关系下的还款方式而已,即虽然双方当事人约定分期还款,但约定的各还款期限不构成独立的债权债务关系。基于此,只有协议约定的最后一项债务到期时,整体债务才能到期,关于分期履行债务诉讼时效期间的计算,亦应当以最后一项债务到期时起算。本案中,郑X红与魏X签订的涉案离婚协议书系双方真实的意思表示,合法有效,双方应按约履行。依该协议约定,魏X最后一笔债务履行期限为2008年12月31日,郑X红于2010年12月7日提起诉讼,未超过二年诉讼时效期间,故魏X应履行偿还剩余款项的义务。其中,魏X于2006年1月7日支付郑X红的3.5万元是在双方复婚之前,该部分款项应认定为归还欠款性质。因此,魏X只需支付给郑X红剩余款项6.5万元及利息损失。

【法律文书】 

民事起诉状 民事答辩状 民事上诉状 民事上诉答辩状 律师代理意见书 民事一审判决书 民事二审判决书 

【效力与冲突规避】 

参考性案例 有效 参考适用 

郑X红魏X离婚后财产纠纷案

【案例信息】

【中 法 码】 民事诉讼法·审理程序·诉讼时效·诉讼时效起算 (C08030127)

【案    号】 (2011)浙甬民二终字第472号

【案    由】 离婚后财产纠纷 

【判决日期】 2011年09月15日

【权威公布】 被《人民法院报》2012年5月17日刊载

【检 索 码】 C0502+12++ZJNB++0411D

【审理法院】 浙江省宁波市中级人民法院 

【审级程序】 第二审程序 

【上 诉 人】 郑X红(原审原告) 

【上 诉 人】 魏X(原审被告) 

【裁判文书原文】  (如使用请核对裁判文书原件内容)

    《民事判决书》

上诉人(原审原告):郑X红。

上诉人(原审被告):魏X。

上诉人郑X红、魏X因离婚后财产纠纷一案,不服浙江省宁波市海曙区人民法院经(2010)甬海民初字第2516号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成,合议庭进行了审理,现已审理终结。

一审法院经审理查明:浙江省宁波市海曙区民政局经原告郑X红和被告魏X的申请,于2005年9月28日为其二人办理了离婚登记手续,双方签订的离婚协议书第三条记载:“男方支付女方10万元,该款在本协议生效起三年内还清,即2006年12月21日前付3万元,2007年12月10日付3万元,2008年12月31日付4万元。”双方于2006年1月23日复婚。后又于2008年4月22日办理了离婚手续。经查明,被告曾于2006年1月7日、2007年1月19日、2008年1月31日分别向原告支付了3.5万元、4.4万元和5万元。

2010年12月7日,郑X红向法院提起诉讼,请求法院判令:被告魏X立即支付原告10万元,并支付上述款项逾期付款利息10410元(按同期银行贷款利率计算至起诉日止)。

浙江省宁波市海曙区人民法院经审理认为,原、被告双方系出于真实意思表示而签订的离婚协议,并不违反法律规定,依法应认定为合法有效。被告未按协议约定的期限支付补偿款,显属违约,原告要求被告支付该笔财产分割补偿款10万元及赔偿利息损失,符合法律规定。但向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年,协议约定被告应分别于2006年12月21日、2007年12月10日各支付三万元,原告主张该两笔款项已经超过诉讼时效,不予支持,对诉讼时效内被告应支付的财产分割补偿款4万元,予以支持,对原告要求被告按同期银行贷款利率赔偿自2008年12月31日至2010年12月7日期间的利息损失,予以支持。法院判决:被告魏X支付原告郑X红财产分割补偿款4万元,赔偿利息损失4242元,合计44242元。

宣判后,原、被告均不服,提起上诉。

郑X红上诉称:讼争债权是一个整体,法院应支持其全部债权10万元及利息,分期债务诉讼时效应自最后一笔债务履行期届满之次日起算,其三笔债务均未超过诉讼时效。请求二审法院撤销原判,改判支持其原审诉讼请求。

魏X上诉称:其已分期付清所有款项共计12.9万元,请求二审法院撤销原判,驳回郑X红的诉讼请求。

浙江省宁波市中级人民法院经审理认为,原、被告于2005年9月28日签订的离婚协议书系出于双方当事人真实意思表示,并不违反相关法律规定,应认定为合法有效,双方均应依约履行其各自的义务。根据最高人民法院《关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第五条的规定,当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起计算。据此,郑X红的起诉并未超过诉讼时效。2006年1月7日,魏X支付给郑X红的3.5万元系在双方离婚期间,应认定为归还欠款性质。

2011年9月15日,浙江省宁波市中级人民法院作出如下判决:撤销原判,改判魏X支付郑X红款项6.5万元及利息损失。

本判决为终审判决。 

咨询电话
13803787389